aCOSA=bCOSB,判断△ABC的形状

aCOSA=bCOSB,判断△ABC的形状
以下证明过程中2A+2B=180 怎么得出来的?
acosa=bcosb
a/sina=b/sinb
∴sina/sinb=cosb/cosa
∴sinacosa=sinbcosb
∴sin2a=sin2b
∴2a=2b 或者2a+2b=180°
∴a=b或者a+b=90°
∴是等腰三角形或直角三角形
蓝树花 1年前 已收到4个回答 举报

尾巴猪 种子


sin2a=sin2b
∵sin(180-2a)=sin2a
∴sin(180-2a)=sin2b
∴180-2a=2b
∴2a+2b=180


2

冰雨落花 幼苗


已知acosa=bcosb (1)
根据正弦定理a/sina=b/sinb (2)
(1)÷(2)
得到sina/sinb=cosb/cosa
即sinacosa=sinbcosb
2sinacosa=2sinbcosb
∴sin2a=sin2b
得到2a=2b 或者2a+2b=180°
∴a=b或者a+b=90°
△ABC是等腰三角形或直角三角形


2

yangxiaoyu1205 幼苗


解释:2a=2b 时 他们的正弦值相等
2a+2b=180°时 他们的正弦值相等{sina=sin(π - a)}
两个互补的角的正弦值是相等的


2

水润卡诗蕴秀威娜 幼苗


因为你解答里面的这个步骤∴sin2a=sin2b
如果sinA=sinB,那么A=B或者A+B=180度,这个是定理.


0