在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若acosA=bcosB,则△ABC的形状是

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若acosA=bcosB,则△ABC的形状是
函数y=x^1/2有
A、最大值为2 B、最小值为2 C、最大值为0 D、最小值为0
xu20023 1年前 已收到1个回答 举报

卖花姑娘 幼苗


a/sinA=b/sinB
所以acosA=bcosB则sinAcisA=sinBcosB
1/2*sin2A=1/2*sin2B
所以2A=2B或2A+2B=180
A=B或A+B=90
所以是直角三角形或等腰三角形
y=x^1/2=√x≥0
最小是0
选D


7