在△ABC中,若acosA=bcosB,判断△ABC的形状.

undying_spark 1年前 已收到1个回答 举报

wqh4022 幼苗


解题思路:把由余弦定理解出的余弦表达式代入已知的等式化简可得:(a2-b2)c2=(a2-b2)(a2+b2),
分①a2-b2=0和②a2-b2≠0两种情况讨论.

∵cosA=
b2+c2-a2
2bc,cosB=
a2+c2-b2
2ac,

b2+c2-a2
2bc•a=
a2+c2-b2
2ac•b,
化简得:a2c2-a4=b2c2-b4,即(a2-b2)c2=(a2-b2)(a2+b2),
①若a2-b2=0时,a=b,此时△ABC是等腰三角形;
②若a2-b2≠0,a2+b2=c2,此时△ABC是直角三角形,
所以△ABC是等腰三角形或直角三角形.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题考查余弦定理的应用,体现了分类讨论的数学思想.


5