在△ABC中,若acosA=bcosB,判断△ABC的形状.

sophia854321 1年前 已收到2个回答 举报

liyou_011 春芽


解题思路:把由余弦定理解出的余弦表达式代入已知的等式化简可得:(a2-b2)c2=(a2-b2)(a2+b2),
分①a2-b2=0和②a2-b2≠0两种情况讨论.

∵cosA=b2+c2-a22bc,cosB=a2+c2-b22ac,∴b2+c2-a22bc•a=a2+c2-b22ac•b,化简得:a2c2-a4=b2c2-b4,即(a2-b2)c2=(a2-b2)(a2+b2),①若a2-b2=0时,a=b,此时△ABC是等腰三角形;②若a2-b2≠0,a2+b2=c2,此...

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题考查余弦定理的应用,体现了分类讨论的数学思想.


9

wedgrtgerw 幼苗


等腰三角形


0