解方程.x÷36=174x-5×8=20.

tuwangzhao731 1年前 已收到1个回答 举报

山西戾hh 幼苗


解题思路:(1)方程两边同时乘上36即可求解;
(2)先化简方程的左边,然后方程两边同时加上40,再同时除以4即可.

(1)x÷36=17
x÷36×36=17×36
x=612

(2)4x-5×8=20
4x-40=20
4x-40+40=20+40
4x÷4=60÷4
x=15

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生利用等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


3