(2007•静安区二模)解方程:x+1+x−2=3.

cdd111 1年前 已收到1个回答 举报

cvu6chjl8 春芽


解题思路:首先移项,然后两边平方,再求值即可.

x−2=3−
x+1,(2分)
x−2=9−6
x+1+x+1,(2分)
6
x+1=12,(1分)
x+1=4,(2分)
x=3.(1分)
经检验:x=3是原方程的根,(1分)
所以原方程的根是x=3.

点评:
本题考点: 无理方程.

考点点评: 本题主要考查解无理方程,关键在于按照规则认真正确的解方程.


1