(2007•静安区一模)解方程:x−1=x−7.

hy立文 1年前 已收到1个回答 举报

白花花大胸脯王晟 幼苗


解题思路:把方程两边平方去根号后求解.

两边平方,得x-1=(x-7)2.(3分)
整理,得x2-15x+50=0.(3分)
解得x1=5,x2=10.(2分)
经检验:x1=5是增根,x2=10是原方程的根.(1分)
∴原方程的根是x=10.

点评:
本题考点: 无理方程.

考点点评: 本题主要考查解无理方程,解无理方程是最常用的方法是两边平方法及换元法,本题用了平方法,注意最后要把求得的x的值进行检验.


2