(2007•静安区一模)解方程x2+x+1=2x2+x时,如果设y=x2+x,那么原方程可化为(  )

(2007•静安区一模)解方程x2+x+1=
2
x2+x
时,如果设y=x2+x,那么原方程可化为(  )
A.y2+y-2=0
B.y2-y+2=0
C.y2+y+2=0
D.y2-y-2=0
动感超人组合 1年前 已收到1个回答 举报

即墨曦 幼苗


解题思路:根据方程特点设y=x2+x,将原方程可化简为关于y的方程即可得出答案.

设y=x2+x,则y+1=[1/y]两边同乘以y可得y2+y=2,
即y2+y-2=0;
故选:A.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题主要考查了换元法解分式方程,用换元法解一些复杂的分式方程是比较简单的一种方法,根据方程特点设出相应未知数,解方程能够使问题简单化,属于基础题.


9