解方程①4x-1.6x=36 ②8x+ 1 4 x=66.

12节 1年前 已收到1个回答 举报

1二1二1 幼苗


(1)4x-1.6x=36,
2.4x=36,
2.4x÷2.4=36÷2.4,
x=15;

(2)8x+
1
4 x=66,
8.25x=66,
8.25x÷8.25=66÷8.25,
x=8.


7