1.解方程x^4+6x^2-4x+24=0,已知其中一根是-1+√5 i

1.解方程x^4+6x^2-4x+24=0,已知其中一根是-1+√5 i
2.z=3i-/√5+2i/,则z^6等於
【详细过程】
大盘预测 1年前 已收到2个回答 举报

o吹泡泡dě猪 幼苗


1、其中一根为-1+√5 i,则另一根为-1-√5 i
两根之和为:-2,两根之积为:1+5=6
因此原方程有因式x²+2x+6
x⁴+6x²-4x+24
=x⁴+2x³+6x²-2x³-4x²-6x+4x²+8x+24
=x²(x²+2x+6)-2x(x²+2x+6)+4(x²+2x+6)
=(x²+2x+6)(x²-2x+4)
因此方程另两根为:(2±√(4-16))/2=1±√3 i
2、z=3i-|√5+2i|=3i-√(5+4)=-3+3i=3√2(cos(3π/4)+isin(3π/4))
z⁶=18³[cos(3π/4)+isin(3π/4)]⁶
=18³[cos(9π/2)+isin(9π/2)]
=18³[cos(π/2)+isin(π/2)]
=5832i

1年前 追问

1

大盘预测 举报

两根之和为:-2,两根之积为:1+5=6 ??不明白

举报 o吹泡泡dě猪

-1+√5 i,-1-√5 i 两个数字相加和相乘不会吗?

大盘预测 举报

可以详细点吗??

举报 o吹泡泡dě猪

(-1+√5 i)+(-1-√5 i)=-2 (-1+√5 i)*(-1-√5 i)=1+5=6

大盘预测 举报

原方程有因式x²+2x+6 怎样出来的 两根为:(2±√(4-16))/2=1±√3 i?? 不明白

举报 o吹泡泡dě猪

没学过韦达定理吗?x²+bx+c=0,两根之和是-b,两根之积是c。现在-b=-2,c=6,就得到方程x²+2x+6=0了。 如果没学过韦达定理,就这样做,由于-1+√5 i,-1-√5 i是方程两根, 则二次方程为:(x+1-√5 i)(x+1+√5 i)=0,乘开后就得:x²+2x+6=0 两根为:(2±√(4-16))/2=1±√3 i,这是一元二次方程的求根公式。

做想做的自己aja 幼苗


1、已知一根是-1+√5 i ,则(x+1)^2=-5,则x^2+2x+6=0
x^4+6x^2-4x+24=(x^2+2x)^2-4x(x^2+2x+6)+10(x^2+2x+6)-36=0
这是个证明题吧?!
2、z=3i-|√5+2i|=3i-√(5+4)=-3+3i=3(-1+i)
(z/3)^2=-2i,z^2=-18i
z^4=-18^2=324
z^6=-5832i


1