解方程:7.5x-5.9(46-x)=10.

bt1215 1年前 已收到10个回答 举报

rr之路 幼苗


解题思路:先化简方程的左边得到13.4x-271.4=10,根据等式的性质,方程两边同时加上271.4,再同时除以13.4求解即可.

7.5x-5.9(46-x)=107.5x-271.4+5.9x=10 13.4x-271.4=10 13.4x-271.4+271.4=10+271.4 13.4x...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以同一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


1

世界级浪子 花朵


7.5x - 5.9(46-x) = 10
7.5x - 271.4 +5.9x = 10
13.4x = 281.4
x = 21


2

铁皮小馄饨 幼苗


7.5x-5.9(46-x)=10
7.5x-271.4+5.9x=10 (乘法分配律)
13.4x-271.4+271.4=10+271.4(移向)
13.4x=281.4
13.4x÷13.4=281.4÷13.4(同除)
x=21


2

mikeabc369 幼苗


7.5x-271.4+5.9x=10
13.4x-271.4=10
13.4x=281.4
x=21


2

kelaite820915 幼苗


.5x-5.9(46-x)=10
7.5x-271.4+5.9x=10
13.4x=10+271.4
13.4x=281.4
x=21
我是初中生
7.5X...


1

河源资讯网 幼苗


7.5x-5.9(46-x)=10
7.5x-271.4+5.9x=10 (乘法分配律)
13.4x-271.4+271.4=10+271.4(移向)
13.4x=281.4
13.4x÷13.4=281.4÷13.4(同除)
x=21


1

dagugiguai 幼苗


7.5X算出来再减5.9减出来的数在出她就成了那个数(46-X)会了吧


1

machbibi 幼苗


7.5x-5.9(46-x)=10
解;7.5x-271.4+5.9x=10
13.4x=10+271.4
13.4x=281.4
x=21


0

这个名字行吧 幼苗


7.5x-5.9x=5.9*46+10
13.4x=10+271.4
x=21


0

zeze105 幼苗


我是初中生
7.5X-5.9(46-X)=10
7.5X-271.4+5.9X=10 ←用-5.9×46,再用-5.9×X,因为是-5.9×-X,所以(负负得正)
7.5X+5.9X=10+271.4 ←这个好办,-271.4是减的,所以右边必须要加。如果左边是加的,右边就要减。
7.5X+5.9X=281.4 ←用10+271.4=281.4接下来算左边


0