若方程(2m^2+m-3)x+(m^2-m)y-4m+1=0表示一条直线,则实数m须满足什么条件?

黑夜彩虹enigma 1年前 已收到1个回答 举报

简单的白 幼苗


x,y的系数不同时为零就可以了.
2m^2+m-3=0 => x=1, -3/2
m^2-m=0, =>x=0,1
则m取等于1的任意实数.


7