先化简,再求值:m2−6m+9m2−4÷(m−4m−9m−2)•1m,其中m是方程2m2+4m-1=0的解.

wzcissy 1年前 已收到1个回答 举报

江边一沙鸥 幼苗


解题思路:首先计算括号内的分式,把除法转化成乘法运算,然后进行分式的乘法运算即可化简,然后把已知的式子变形成m2+2m=[1/2],代入即可求解.

原式=
(m−3)2
(m+2)(m−2)÷
m(m−2)−(4m−9)
m−2•[1/m]
=
(m−3)2
(m+2)(m−2)÷
(m−3)2
m−2•[1/m]
=
(m−3)2
(m+2)(m−2)•[m−2
(m−3)2•
1/m]
=[1
m(m+2)
=
1
m2+2m,
∵2m2+4m-1=0,
∴m2+2m=
1/2],
∴原式=[1

1/2]=2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;一元二次方程的解.

考点点评: 考查了分式的化简求值,解答此题的关键是把分式化到最简,然后代值计算.


5