已知m+(1/m)=3,求分式(m^2/m^4+m^2+1)的值

andre1999 1年前 已收到2个回答 举报

飞天鱼001 春芽


先化简分式得
原式=1/m²+m²+1
∵m+(1/m)=3
两边同时平方得
1/m²+m²+2m*1/m=9
∴1/m²+m²+2=9,即1/m²+m²=7
故原式=1/m²+m²+1
=8


2

dccw108 幼苗


m+1/m=3平方
得m^2+1/m^2=7
故原式=1/m^2+1/m^2+1
=1/7+1
=1/8
很高兴为您解答,祝你学习进步!不懂可追问!


2