一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,直径为1米,工作时每分钟滚动15周.(1)工作1分钟,这台压路机前进了多少米?(2)

一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,直径为1米,工作时每分钟滚动15周.(1)工作1分钟,这台压路机前进了多少米?(2)工作1分钟,这台压路机的的前轮压过的路面是多少平方米?
skuzxg 1年前 已收到2个回答 举报

Marksz 幼苗


前进 1x3.14x15=47.1米
压过 47.1x2=94.2平方米


5

箩筐 幼苗


(1)工作1分钟,这台压路机前进的距离:
l=2*3.14*(1/2)*15=47.1m
(2)工作1分钟,这台压路机的的前轮压过的路面的面积:
s=47.1m*2m=94.2m^2


0