一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5cm,直径1m.前轮向前转动一周,这台压路机前进了多少米?压路的面积是

一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5cm,直径1m.前轮向前转动一周,这台压路机前进了多少米?压路的面积是
多少平方米?
格格巫420 1年前 已收到1个回答 举报

电视13剧 幼苗


转动一周前进的路程=压路机前轮的周长
3.14×1=3.14(米)
压路的面积=前轮的侧面积
3.14×1.5=4.71(平方米)


2