一个压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5m,直径1.2,压路机的前轮每分钟转动20周,这个压路机一直向前开,一

一个压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5m,直径1.2,压路机的前轮每分钟转动20周,这个压路机一直向前开,一
小时后前轮压过的路面是多少平方米?
孔圣人 1年前 已收到3个回答 举报

jintian010 幼苗


1.2 ×3.14 × 1.5 × 20 × 60
= 3.14 × 2160
= 6782.4 平方米
1小时后前轮压过的路面是 6782.4 平方米.


5

jpm10 幼苗


前轮每转动一周压过的面积:s=πdl=3.14*1.2*1.5=5.652(m²)
前轮一小时转动的周数:n=20*60=1200
一小时压过的面积:S=ns=5.652*1200=6782.4(m²)
望采纳,谢谢!


2

xwy849 花朵


3.14×1.2×1.5×20×60
=6782.4米²


0