一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,直径1.2米.前轮滚动一周,如果压路机1分滚动20周,5分压路的面积

一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,直径1.2米.前轮滚动一周,如果压路机1分滚动20周,5分压路的面积
是多少平方米
落寞小妖怪 1年前 已收到3个回答 举报

pingcp 幼苗


一周压路 1.2x3.14x2=7.536平方米
5分钟 7.536x20x5=753.6平方米
如果本题有什么不明白可以追问,


3

紫壁樵歌 精英


压路的是圆柱的侧面积,是
1.2×3.14×2=7.536(平方米)
5分钟压路
7.536×20×5=753.6(平方米)


2

杭州鸟人 幼苗


首先压路机滚动一周,其圆周长L=2*π*r=2*3.14*1.2/2=3.768
而滚动一周的面积为L*W=3.768*2=7.536平米
5分钟面积为5*20*7.536=753.6㎡


1