(1)一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5米,直径1.2米.前轮转动一周,压路的面积是多少平方米?

(1)一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5米,直径1.2米.前轮转动一周,压路的面积是多少平方米?
(2)一个圆柱形水桶的容积是24立方分米,内底面积是6平方分米,装了4分之3桶水.水面高多少分米?
ukp5 1年前 已收到4个回答 举报

hehe5210 幼苗


我刚做完呢!
(1)这题只要算侧面积就行了!
3.14乘1.2乘1.5
=3.768乘1.5
=5.652.(平方米)
(2)已知容积求高 容积除内底面积等于高
24除6乘4份之3
=4乘4份之3
=3(分米)


2

简单DE我 幼苗


1.面积为1.5*(3.14*1.2)
前轮转动一周压过的长度恰好是轮的周长,宽度是轮宽,则面积为长(周长)乘宽
2. 24/6*0.75


1

可怜的笨苯 幼苗


(1) 求的是圆柱的侧面积:(3.14*1.2)*1.5=5.652(平方米)
(2) 水桶的总高度是: 24/6=4(分米) 4分之3桶水的高度是 3分米


1

caiying0716 幼苗


1.面积为1.5*(3.14*1.2)
前轮转动一周压过的长度恰好是轮的周长,宽度是轮宽,则面积为长(周长)乘宽


1