一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5米,直径1.2米前轮转动一周,压路的面积是多少平方米

9065288 1年前 已收到4个回答 举报

fei00_cn 幼苗


3.14*1.2*1.5=5.652平方米


10

liuhai1974 幼苗


3.14乘1.2*1.5=5.652<平方米>


2

vicky_zg 幼苗


前轮转动一周的面积就是圆柱的侧面积
所以利用圆柱的侧面积=圆柱的底面周长乘高
即3.14×1.5×1.2=5.652(平方米 )


2

蜗牛424 幼苗


3.14×1.5×1.2=5.652平方米


0