一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5米,直径1米.前轮向前转动一周,这台压路机前进了多少米?压路的面积...

一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5米,直径1米.前轮向前转动一周,这台压路机前进了多少米?压路的面积...
一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5米,直径1米.前轮向前转动一周,这台压路机前进了多少米?压路的面积是多少平方米?
qqmmgm 1年前 已收到4个回答 举报

当風箏没有疯 花朵


前轮向前转动一周,这台压路机前进了多少米
3.14x1=3.14(米)
压路的面积是多少平方米?
1.5x3.14=4.71(平方米)


4

liner530 幼苗


前进1*3.14=3.14米,
压路的面积3.14*1.5=4.71米²


3

清流穿鱼 幼苗


压路机前进了3.14×1=3.14米
压路的面积是3.14×1×1.5=4.71平方米


2

wuchunyuan 幼苗


前轮就像一个圆柱体,前轮旋转一周即圆柱沿轴转动一圈,前进的距离为L=1×2π=2π,压路面积为S=L×h=1.5×2π=3π。


0