压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5m,直径1.2m,前轮每分钟转动10周,

压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5m,直径1.2m,前轮每分钟转动10周,
每分钟前进的距离是多少?每分钟压路的面积是多少?
lvse2 1年前 已收到2个回答 举报

fzg173909 幼苗


3.1416*1.2*10=37.7米.每分钟前进的距离是37.7米.
37.7*1.5=56.55平方米.每分钟压路的面积是56.55平方米.


8

playplay 幼苗


周长=1.2*PI(派)
=1.2PI
1.2PI*10=12PI
每分钟前进的距离为:12PI
面积=1.5*1.2PI
=1.8PI
1.8PI*10=18PI
每分钟压路的面积为18PI


1