二项式分布列的习题进行一项试验,若试验成功则停止试验,若试验失败,再重新试验一次;若试验3次均失败,则放弃试验,若此人每

二项式分布列的习题
进行一项试验,若试验成功则停止试验,若试验失败,再重新试验一次;若试验3次均失败,则放弃试验,若此人每次试验成功的概率为3/2,求此人试验次数X的分布列`
望详解
熟透的青果 1年前 已收到1个回答 举报

DSTARCOM 幼苗


大哥,这种题书上照理说应该都有例题吧,况且这题不难啊~
x=1时,即试验一次即成功,概率=1*2/3=2/3;
x=2时,即试验两次才成功,概率=(1-2/3)*2/3=2/9;
x=3时,这里要注意,可能成功也可以失败,所以,
概率=(1-2/3)*(1-2/3)*2/3 + (1-2/3)*(1-2/3)*(1-2/3)=1/9
【这是第三次成功的概率】 【这是第三次失败的概率】
*验证:三项概率之和为1,说明应该没有漏掉的情况了~


6