一道分布列的题.很着急!天津高考数学试卷共有8道选择题,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,评分规定:“

一道分布列的题.很着急!
天津高考数学试卷共有8道选择题,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,评分规定:“选对得5分,不选获选错得0分”.某考生已确定有4道题答案是正确的,其余题中:有两道只能分别判断2个选项是错误的,有一道仅能判断1个选项是错误的,还有一道因不理解题意只好乱猜,求:
1}该考生得40分的概率:
2}写出该考生所得分数X的分布列,并求:1该考生得多少分的可能性最大?2该考生所得分数X的数学期望.
请写清过程的每一步,规范列式,感激不尽.
grater2 1年前 已收到1个回答 举报

男儿响当当 幼苗


1/2x1/3x1/4=1/24

1年前 追问

8

grater2 举报

别问题呢?

举报 男儿响当当

都24点多了。设四道题题号分别是abcd是为了说明问题,实际做题的时候不用。 全答对40分的概率:1/2x1/2x1/3x1/4=1/48 全错20分的概率:1/2x1/2x2/3x3/4=6/48 对1道题,25分的概率:答对一题,剩下三题必须全错,那么用组合来算c41=4,全错的组合有abcabd/acdcbd(1x2x3+1x2x3+1x1x3+1x1x2)/48=17/48,其中不管对错所有组合是2x2x3x4=48种做分母。分子是答对一道题,其他三道都错的组合数。 对2道题,30分的概率:对2道,另外两道错,c42=6,ab/ac/ad/bc/bd/cd,(1x1+1x2+1x3+1x2+1x3+2x3)/48=17/48 对3道题的概率:可以用1减去已知的这几个,就得到了,也可以计算,对三错一,c43=4,即a/b/c/d错,(1+1+2+3)/48=7/48 验证:17/48+17/48+7/48+1/48+6/48=48/48=1 得25分和30分的概率最大。 期望:20x6/48+40x1/48+25x17/48+30x17/48+35x7/48=35.208