已知函数f(a^x)=x,g(x)=2loga(2x+2) (1)求f(x)的解析式

已知函数f(a^x)=x,g(x)=2loga(2x+2) (1)求f(x)的解析式
(2)若函数F(x)=g(x)-f(x)在xE[1/2,2]有最小值2,求a的值.
lovely_maomao 1年前 已收到1个回答 举报

唐-衣 幼苗


(1)设a^x=t,则x=loga(t) t>=0,所以f(x)的解析式为f(x)=logax
(2)F(x)=g(x)-f(x)=2loga(2x+2)-loga(x)=loga4(x+1)^2/x=loga4(x+1/x+2),因为当xE[1/2,2]时,x+1/x>=2,所以有最小值为loga4(2+2)=2,即a=4


5