已知10的m次幂等于3,10的n次幂等于2,求10的-2m-n次幂的值

shou168 1年前 已收到1个回答 举报

E世的uu 幼苗


首先,a^m*a^n=a^(m+n)
所以10^(-2m-n)=(10^m)^(-2)*(10^n)^(-1)
=3^(-2)*2^(-1)=1/9*1/2=1/18


8