已知8Δ2=8+9=17,4Δ6=4+5+6+7+8+9=39,求10Δ3和7Δ(5Δ1)的值

已知8Δ2=8+9=17,4Δ6=4+5+6+7+8+9=39,求10Δ3和7Δ(5Δ1)的值
有解法加钱
blueloo 1年前 已收到2个回答 举报

rrwei 幼苗


10Δ3=10+11+12=33
7Δ(5Δ1)=7+8+9+10+11=45

1年前 追问

10

blueloo 举报

看不懂解释一下

举报 rrwei

这个和幂函数概念相似,只不过不是乘法,而是加法; Δ代表的是等差数列的求和。 格式如下aΔn,其中,a代表等差数列的起始数,n代表相加数的个数。 计算方法如下: aΔn=a+(a+1)+(a+2)……+(a+n-1) 这是我的理解,希望对你有帮助。祝好运!

傲雪飞花 幼苗


=10+11+12=33
(2)=7+8+9+10+11=45


0