已知2/5x^3m-1*y^3与-5/7x^5*y^2n+1是同类项,求m^3+2m+n^2*m^2的值 急,马上要

huamian1976 1年前 已收到1个回答 举报

cailvse 幼苗


是同类项则x和y的次数相等
所以3m-1=5
3=2n+1
m=2,n=1
所以原式=8+4+4=16


2