已知球面上的三个点O.A.B且AB=6,BC=8,AC=10,球的半径为15,则球心到平面ABC的距离等于多少?

已知球面上的三个点O.A.B且AB=6,BC=8,AC=10,球的半径为15,则球心到平面ABC的距离等于多少?
A:10 B:10√2 D:15 C:15
折翼天使D 1年前 已收到1个回答 举报

miaoyan507 幼苗


AB=6,BC=8,AC=10 △ABC为直角三角形 其外接圆半径为5 (直角三角形,直角所对的边为其外接圆直径) 设球心到平面ABC的距离为H H×H+5×5=15×5 H×H=200 H=100√2


7