已知姚明身高229cm,体重约140kg,其蜡像的平均密度为0.9乘10的3次kg/每立方米,人体的密度约等于水的密度

已知姚明身高229cm,体重约140kg,其蜡像的平均密度为0.9乘10的3次kg/每立方米,人体的密度约等于水的密度
求 ,姚明蜡像的质量大约是多少?
baobaoibenben_6 1年前 已收到1个回答 举报

shelly_09 幼苗


姚明的体积:V=m人ρ人=140kg1.0×103kg/m3=0.14m3,
蜡像的质量:m蜡=ρ蜡V=0.9×103kg/m3×0.14m3=126kg.
答:姚明蜡像的质量大约是126kg.


7