某班有学生50人,已知男生人数的四分之一和女生人数的九分之四相等,求这个班男女生相差多少人

某班有学生50人,已知男生人数的四分之一和女生人数的九分之四相等,求这个班男女生相差多少人
不要用方程,请不要用方程式,
cz621 1年前 已收到1个回答 举报

twins_143 幼苗


解:设有男生X人,女生人数为Y
∴ 1/4X=4/9Y
X+Y=50
解得 X=32 ,Y=18
所以X-Y=14 (人)
答:这个班男女相差14人


4