六(2)班有学生50人,已知男生的四分之一和女生的三分之一 共15人.这个班男女生各多少人?

曾經我也幸福過 1年前 已收到1个回答 举报

sgrong2004 春芽


设男生X人,女生50-X人
X/4+(50-X)/3=15
X/4-X/3=15-50/3
X/12=5/3
X=20
男生20人,女生30人


10