六(1)班有学生50人,其中男生人数是女生的[2/3].六(1)班的男生和女生各有多少人?

q94118347 1年前 已收到1个回答 举报

拥一袭孤单 幼苗


解题思路:六(1)班有学生50人,其中男生人数是女生的[2/3],则总人数是女生的1+[2/3],根据分数除法的意义,女生有50÷(1+[2/3])人,则用总人数减女生人数,即得男生多少人.

50÷(1+[2/3])
=50÷
5
3
=30(人)
50-30=20(人)
答:男生有20人,女生有30人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出总人数是女生人数的几分之几是完成本题的关键.


2