六1班有学生50人派出五名男生和女生的1/8参加比赛教室剩下男女生数相等这个班原有多少女生?

六1班有学生50人派出五名男生和女生的1/8参加比赛教室剩下男女生数相等这个班原有多少女生?
算数解一定一定谁追快就选谁?
詅類飛蛾 1年前 已收到1个回答 举报

淘淘丫 幼苗


(50-5)/(1+1-1/8)=24(人)
这是一道转化单位“1”的题目.由题意得出男生减少5名后是原来女生的1-1/8=7/8,所以不妨把原来的女生人数看作单位“1”,则男生减少5名后的分率为7/8,此时对应的总人数为50-5=45,然后用对应的分量除以对应的分率即可得到单位“1”,也即原来女生的人数.


7