某小学六年(1)班有学生50人,从中选出男生人数的[1/6]和6个女生去参加学校的合唱队,剩下的男、女生人数的比是1:1

某小学六年(1)班有学生50人,从中选出男生人数的[1/6]和6个女生去参加学校的合唱队,剩下的男、女生人数的比是1:1.这个班有男生多少人?
xuanshuo360 1年前 已收到1个回答 举报

leasbtad-wl 幼苗


解题思路:设男生人数为x人,女生是50-x人.分别表示出剩下的男女人数,即剩下的男生是x×(1-[1/6]),剩下的女生是(50-x-6)人,然后运用比的意义进行解答即可.

x×(1-[1/6]):(50-x-6)=1:1
(50-x-6)×1=x(1-[1/6])×1
44-x=[5/6]x
44+x-x=[5/6]x+x
[11/6]x=44
[11/6]x×[6/11]=44×[6/11]
x=24
答:这个班有男生24人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题运用比例进行解答比较容易理解,关键找出剩下的男女生的人数,然后以剩下的男、女生人数的比是1:1作为等量关系进行解答即可.


9