1.某班的男生比女生多2人,全班共50人,已知男生每人向希望工程捐款a元,女生每人向希望工程捐款b元,3个男生和4个女生

1.某班的男生比女生多2人,全班共50人,已知男生每人向希望工程捐款a元,女生每人向希望工程捐款b元,3个男生和4个女生共捐款31元,4个男生和5个女生的捐款数相等.求这个班一共捐款多少元?
2.某人骑自行车从A地先以12km/h的速度下坡后,再以9km/h的速度走平路到B地,共用55min.回来时,他以8km/h的速度走过平路后,再以4km/h的速度上坡,从B地到A地共用了1.5h.问A、B两地相距多少千米?
3某电视台在黄金时段的2min广告时间内,计划插播时间为15s和30s的两种广告,15s广告每播1次收费0.6万元,30s广告每播1次收费1万元,如果要求这两种广告播放都不少于2次,问:
(1)两种广告的播放次数有哪几种安排方式?
(2)电视台选取哪种方式收益较大?
——————————————
我会随时来看,谢谢哥哥姐姐.
jywy_zm 1年前 已收到2个回答 举报

挖一桶金 幼苗


1.
某班的男生比女生多2人,全班共50人
设男生a人,女生b人
a+b=50
a-b=2
所以男生26人,女生24人
设男生捐c元,女生d元
3c+4d=31
4c=5d
所以c=5,d=4
所以总金额是26*5+24*4=226
2.
设坡长度为a,平地长度b
a/12+b/9=55/60
b/8+a/4=1.5
所以a=3 b=6
所以距离就是3+6=9km
3.
设15s广告次数a,30s广告次数b
15a+30b=120
所以只有两种安排方式
(1)a=2,b=3
(2)a=4,b=2
(1)的广告费为2*0.6+3*1=4.2
(2)收费为4*0.6+2*1=4.4
因此第二种收益大


3

thesens 幼苗


1.总金额是26*5+24*4=226
2.距离就是3+6=9km
3.第二种收益大


0