三角形ABC中,∠BAC=120°,以AB、AC为一直角边向形外作等腰直角三角形ABD与ACE(两个三角形中A是直角顶点

三角形ABC中,∠BAC=120°,以AB、AC为一直角边向形外作等腰直角三角形ABD与ACE(两个三角形中A是直角顶点
BD的中点为P,斜边CE的中点为Q,BC中点为M.求证:PM=QM,∠PMQ=90°
yl** 1年前 已收到2个回答 举报

clfengyue 幼苗


连接DC,BE,
∵ BD的中点为P,斜边CE的中点为Q,BC中点为M.
∴ PM平行∥∥= 1/2DC,∠BMP=∠BCD=∠BCA+∠ACD
QM∥=1/2BE,,∠CMQ=∠CBE=∠CBA+∠ABE,
△△在△ABE和△ADC中,
∵ AB=AD,AE=AC,角BAE=∠DAC=90°+∠DAE=90°+180°-120°=150°,
∴△ABE全等于△ADC.
∴BE=DC,∴ PM=QM,∴ ∠ABE=∠ADC,∠ ABE+∠ AEB=180°-150°=30°,
∴ ∠ BMP+∠ CMQ=∠BCA+∠ACD+∠CBA+∠ABE=(∠BCA+∠CBA)+(∠ACD+∠ABE)
=180°-∠BAC+∠ ABE+∠ AEB=180°-120°+30°=90°
∴ ∠PMQ=180°-(∠ BMP+∠ CMQ)=90°

1年前 追问

1

yl** 举报

求证:,∠PMQ=90°

举报 clfengyue

∵∠ BMP+∠ CMQ+∠PMQ=180°,平角, 以上求证基本满足解题。 在求证:,∠PMQ=90°时,可以更简单一点, 即连接BE时交AD于F,交CD于G,交PM于H, 求证△ABF相似于△GDF(∵∠ABE=∠ADC, ∠BFA=∠DFG对顶角,), ∴ ∠DGF=∠BAF=90° , ∵PM平行∥= 1/2DC ∴ ∠DGF=∠BHP=90° ,∴ ∠BHM=∠BHP=90° ,, 又∵ QM∥=1/2BE ∴ ∠PMQ=∠BHM=90° (内错角相等), 这样减少加减运算,

elma 幼苗


不会


0