三角形abc中1/ad=1/ab+1/ac且角bac=120度求证ad平分角bac

洋洋空泠 1年前 已收到2个回答 举报

乱发疯人 花朵


设∠BAD=a°,则∠DAC=120°-a°
∵1/2AB·ADsina+1/2AC·ADsin(120°-a)=1/2AB·ACsin120°
∴AD[ABsina+ACsin(120°-a)]=√3/2AB·AC
∴ABsina+ACsin(120°-a)=√3/2·AB·AC/AD
∵1/AD=1/AB+1/AC=﹙AB+AC)/AB·AC
∴ABsina+ACsin(120°-a)=√3/2·(AB+AC)
下面就是自己算吧,三角函数公式有点记不准了
应该能够算出a=60°,
∴ad平分角bac
这是总体思路,希望满意采纳.


8

g72d 幼苗


因为1/ad=1/ab+1/ac所以ad=ab=ac所以角b=角c=角adb=角adc
又因为角bac=120度所以角b=角c=adb=角adc=60度所以角bad=cad=60度
所以ad平分角bac


2