直角三角形的数学题1.在三角形ABC中,BE,AD,CF分别是AC,BC,AB边上的中线,AD=5,AC=4,BC=6,

直角三角形的数学题
1.在三角形ABC中,BE,AD,CF分别是AC,BC,AB边上的中线,AD=5,AC=4,BC=6,求BE,CF?
2.在三角形ABC中,若AB=30,AC=26,BC边上的高为24,求此三角形的周长?
磕磕碰碰04 1年前 已收到4个回答 举报

qinxiao81 花朵


因为 CD=1/2 BC=3
有勾股定理得角ACB为直角,
所以由勾股定理,BE^2=CE^2+BC^2=40
所以BE=2倍根号十
连接DF,由中位线定理得DF=1/2 AC=2
有勾股定理得CF^2=CD^2+DF^2=13
所以 CF=根号十三
设AD为BC边上的高,有勾股定理可得
BD^2=AB^2-AD^2=324
CD^2=AC^2-AD^2=1OO
所以BD=18 CD=10
所以BC=28
所以周长为84


8

weiya123 幼苗


1.由题意可知DC=3,在三角形ACD中,AD=5,AC=4,DC=3,所以三角形ACD为直角三角形,且角ACD为直角,接下来自己根据勾股定理算


2

我教你怎样oo 幼苗


BE=2√10 CF=√13 周长=84
1 ∵D为BC中点 所以DC=3
又∵AC=4 AD=5 勾3 股4 弦5 ∴ADC为直角三角形 ∴∠BCA=90°
E为AC中点 ∴CE=2 在△BCE勾股定理 BE=2√10
△ABC中勾股定理 AB=2√13
∵F为AB中点 ∴BF=AF=CF ∴CF=√13
2 设BC边上高为AD
∴AD⊥...


2

宽厚的肩膀 幼苗


1因为 CD=1/2 BC=3
有勾股定理得角ACB为直角,
所以由勾股定理,BE^2=CE^2+BC^2=40
所以BE=2倍根号十
连接DF,由中位线定理得DF=1/2 AC=2
有勾股定理得CF^2=CD^2+DF^2=13
所以 CF=根号十三
你自己带入数据就知道啦。~
2
设BC上高的垂足为D
则直角三角形...


1