初一数学题!急!在三角形ABC中,已知角A=2角B,AB=2AC,CD是AB边上的中线,说明三角形ACD是等边三角形的理

初一数学题!急!
在三角形ABC中,已知角A=2角B,AB=2AC,CD是AB边上的中线,说明三角形ACD是等边三角形的理由.(提示:作角A的平分线AE,并联结DE)
快啊啊 啊啊啊啊! 急 啊啊啊啊 !
Siberia的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

feixiag 幼苗


因为角A=2角B,AB=2AC
所以可以知道三角形ABC是个直角三角形
又因CD是AB边上的中线
所以CD=1/2AB=AD=BD
又因角A=60度
所以三角形ACD为等边三角形


3

奈奈娜娜G 幼苗


楼上的(因为角A=2角B,AB=2AC 所以可以知道三角形ABC是个直角三角形)这个定理我好像没听说过啊
我的证明如下:
正如提示所说,作角A的平分线AE,交BC于E点,连接DE
由角A=2角B,所以角EAB=角B,所以三角形ABE为等腰三角形,
又D为AB的中点,所以DE为高(等腰三角形三线合一)
又由AC=1/2AB=AD,AE为公共边,角CAE=角DA...


0