小朵的邮票张数是小红的3倍.如果小红再集60张就和小朵一样多,两人原来各有多少张?

iern 1年前 已收到1个回答 举报

philips_two 幼苗


原来小红有:
60÷(3-1)=30(张)
原来小朵有:
30×3=90(张)
设原来小红有x张
3x-x=60
2x=60
x=30
原来小朵有=30×3=90(张)


1