东东有邮票276张,玲玲有邮票64张.东东送给玲玲一些邮票后,他的邮票张数是玲玲的3倍.东东送了几张邮票?

东东有邮票276张,玲玲有邮票64张.东东送给玲玲一些邮票后,他的邮票张数是玲玲的3倍.东东送了几张邮票?
方程!
xys7105 1年前 已收到1个回答 举报

tianguangzhi 春芽


设东东送给玲玲X张邮票
即 276-X=3*(64+X)解得X=21
希望能帮上您,

1年前 追问

8