小刘的照片比小李的2倍多4张,小李又送给小刘10张,这时小刘的照片的张数是小李的4倍.原来两人各有多少张?

夜语 1年前 已收到3个回答 举报

tvb3646031 幼苗


设小李的照片为x张,原来小刘的照片比小李的2倍多4张,所以原来小刘的为2x+4,后来小李又送给小刘10张,这时小刘的照片的张数是小李的4倍,可以列方程为:4(x-10)=2x+4+10,
解得x=27,2x+4=58.


2

水肉 幼苗


设小李照片X张,则
小刘原有照片:2X+4
[(2X+4)+10]/(X-10)=4
2X+14=4X-40
2X=54
X=27
2X+4=58
所以:小李有27张,小刘有58张.


1

陪风奔跑 幼苗


设小李的照片为x张
2x+4+10=4(x-10)
解得:x=27
小刘的照片数是58


1