亮亮的邮票张数是滔滔的4倍,滔滔比亮亮少42张邮票,亮亮有多少张邮票’

wangxp 1年前 已收到4个回答 举报

liankai 幼苗


42÷(4-1)×4=56张

1年前 追问

9

wangxp 举报

谢谢,请设X解答。

举报 liankai

x/4 +42= x 3x/4=42 x=56

xizi1120 幼苗


设滔滔的为X
4X-X=42
3X=42
X=14
亮亮=14*4=56


2

danquh 幼苗


56


1

shirley19760904 幼苗


42除以(4-1)X4=56


1