用定滑轮将重力为500牛的物体以1米每秒的速度匀速提升.不记摩擦.求绳子的拉力.求10秒拉力做的功.求拉力的功率、要有详

用定滑轮将重力为500牛的物体以1米每秒的速度匀速提升.不记摩擦.求绳子的拉力.求10秒拉力做的功.求拉力的功率、要有详细过程
hhh0077 1年前 已收到3个回答 举报

name1980 幼苗


拉力=500牛 定滑轮只改变受力方向,大小不变
功=力*距离=500*10=5000
功率=功/时间=5000/10=500


6

小树135 幼苗


为什么我的数码相机柯达M753显示屏15.4万像素还没我的手机6300显示屏7.7万像素看的清楚?高手指教下…会是假货吗?


1

百年孤sjff305 幼苗


因为物体是匀速直线运动 所以拉力等于物体重力500牛 根据w=fv=pt所以p=fv/t


1