利用机械效率为80%的滑轮组提着重800牛的物体,使物体以1米每秒的速度匀速上升,所需的拉力是200牛.

利用机械效率为80%的滑轮组提着重800牛的物体,使物体以1米每秒的速度匀速上升,所需的拉力是200牛.
那么:(1)根据计算结果,画出所需的滑轮组及其绕线方式.
(2)拉力的功率是多少?
yang_12_5 1年前 已收到1个回答 举报

落花残雪 幼苗


分析:
由题意可知:P有用=Gv物=800N×1m/s=800W,∴“拉力的功率是”:P总=P有用/η=800/80%=1000(W);
∵P总=Fv绳,即1000W=200N×v绳,∴v绳=5m/s,故“其绕线方式”:作用发在动滑轮上绳子段数n=v绳/v物=5/1=5段.
∵“匀速上升”,∴“所需的滑轮组”:需要2个动滑轮+2个定滑轮


1