某人用机械效率是80%的滑轮组匀速提升重120N的物体,在2s内,绳的自由端移动了6m,求:1.物体上升的高度和速

某人用机械效率是80%的滑轮组匀速提升重120N的物体,在2s内,绳的自由端移动了6m,求:1.物体上升的高度和速
3段...绳子
1.物体上升的高度和速度
2.人的拉力为多大
3.人的额外功为多大
run1985 1年前 已收到1个回答 举报

fourfoxyer 幼苗


共三段绳 h=s/n=6m/3=2m
v=s/t=h/t=2m/2s=1m/s

1年前 追问

5

run1985 举报

还有第2 3问?

举报 fourfoxyer

2.W有用功=Gh=2m*120N=240J W总=W有用功/η=240J/80%=300J F=W总/s=300J/6m=50N 3.W额外功=W总-W有用功=300J-240J=60J

run1985 举报

为什么要300J/6m 除以6m?