某人用机械效率为80%的滑轮组匀逮提升重120N的物体,绳的自由端移动了6米:(1)物体上升的高度?

某人用机械效率为80%的滑轮组匀逮提升重120N的物体,绳的自由端移动了6米:(1)物体上升的高度?
他做的有用功是多大?(2)人做的总功是多大?人的拉力为多大?(3)人所做的额外功是多大?
墙上的蜘蛛 1年前 已收到1个回答 举报

debawe11 幼苗


希望帮得上忙
1、由题意可知共有三段绳子n=3,
h=s/n=6m/3=2m
v=s/t=h/t=2m/2s=1m/s
2.W有用功=Gh=120N×2m=240J
W总=W有用功/η=240J/80%=300J
因为W总=Fs,所以得F=W总/s=300J/6m=50N
3.W额外功=W总-W有用功=300J-240J=60J


8