某人用机械效率为80%的滑轮组匀逮提升重120N的物体,在2s内,绳的自由端移动了6米.

某人用机械效率为80%的滑轮组匀逮提升重120N的物体,在2s内,绳的自由端移动了6米.
“人的拉力为多大?”为什么问的是拉力但是答案都是写什么有用功的?在这里拉力和有用功有什么关系?
病猪言心 1年前 已收到2个回答 举报

sdefsd 幼苗


同学,你没有说绳子的段数.
先算出有用功,除以机械效率后再除以6

1年前 追问

2

病猪言心 举报

段数是3

举报 sdefsd

那就按我说的算 h=s/n=6m/3=2m W有=Gh=120N*2m=240J W总=W有/80%=240J/80%=300J F=W总/s=300J/6m=50N 所以人的拉力为50N。还有什么不懂的可以继续追问。

传说中的凤凰归来 幼苗


人的拉力做的功的80%是有用功,就这么一个关系
所以 F人x6x80%=G物x6
F人=150N


0