一个人用滑轮组匀速提升重G=128N的物体,滑轮组的机械效率为80%,在4S内人用F40N的力使绳端移动4米(1)求出绳

一个人用滑轮组匀速提升重G=128N的物体,滑轮组的机械效率为80%,在4S内人用F40N的力使绳端移动4米(1)求出绳子的股数n (2)算出 有用功大小和总功功率
vkuang 1年前 已收到1个回答 举报

coursing 春芽


128/0.8=160N
160/40=4股
物体上升4/4=1米
有用的功=128*1=128J
有用功率=128/4=32W
总功率40N*4m/4s=40W


4